Un travolgente Jingle Bells anima il concerto degli alunni della scuola Redi (fotogallery e video)

Un travolgente Jingle Bells, con bis finale, ha animato il concerto di Natale degli alunni del corso a indirizzo musicale della scuola secondaria di primo grado Francesco Redi. L’esibizione, ieri pomeriggio, ha contaminato anche il pubblico che affollava la palestra della scuola Marconi di Grassina (teatro dell’evento), che ha seguito la celebre canzone scandendo il tempo battendo le mani. Grande l’impegno e l’applicazione da parte dei ragazzi, ripagati dagli applausi del pubblico. Peccato l’assenza di rappresentati dell’Amministrazione comunale.

Ricco il programma, dalla musica classica alle canzoni popolari, messo in piedi dai docenti del corso: Elisabetta Betti (violino), Olivia Gigli (flauto), Claudia Mannocci (violino), Mikhail Pazzi (chitarra) e Luca Soldi (pianoforte). Soddisfatto il professor Marco Panti, dirigente scolastico dell’Istituto comprensivo Caponnetto di cui sia la Redi che la Marconi fanno parte.

Questi i nomi dei musicisti in erba:

Violini
Classi I – Emma Alpigiani, Vittoria Chellini, Luca Degl’Innocenti, Elisa Parlanti, Sveva Perrino, Iuna Santos.
Classe II – Lorenzo Angelini, Andrea Dobinda, Iside Galli, Olga Renzi, Seneth Siriwannasinghe.
Classe III – Giulia Caterina Caceres Guerra, Irma Renzi, Maria Concetta Vitone.

Chitarre
Classe I – Cosino Neri Baglioni, Denis Beqiri, Samuele Bonechi, Emma Calvelli, Gaia Canocchi, Davide Del Giudice, Lapo Fiumi, Pietro Tonelli.
Classe II – Andrea Bonanni, Michele Giancarlo Mechi, Andrea Panico, Elisa Pucci, Lorenzo Santucci.
Classe III – Gustav Berni, Federico Burranca, Francesco Giani, Derek Lombardi, Anita Ostanel, Paolo Pisani, Margherita Rustichini.

Flauti
Classe I – Morgana Calastrini, Artur Federico Camerota, Alice Del Mastio, Caterina Graffia, Sara Paolini, Arianna Salvadori.
Classe II – Olmo Barbieri, Giulia Bettarini, Dafne Corso, Edoardo Gori, Sofia Iacolare.
Classe III – Costanza Badii, Benedetta Bani, Emma Falleni, Niccolò Pratesi.

Pianoforti
Classe I – Eleonora Agostini, Sara Ferro, Matilde Misuri, Edoardo Papi, Ginevra Pestelli, Caterina Pieri, Emma Sofia Poli, Luna Rapezzi.
Classe II – Vittoria Alcione, Davide Barbetti, Giulia Marini, Martina Nicosia, Emma Salvadori, Elia Scardina.
Classe III – Gregorio Maria Bacci, Niccolò Diego Baglioni, Irene Bassilichi, Bianca Giusti, Sara Pisani, Penelope Ranfagni, Elena Rontini, Giovanni Secchi.

 

Rispondi