Il sindaco premia chi ha superato maturità e esame di III media con i voti più alti: tutti i nomi e fotogallery

gruppo“Ho chiesto ad ognuno di loro che facoltà hanno scelto: hanno tutti traguardi impegnativi. Il nostro augurio è che possano coronare i loro sogni”: così il sindaco Francesco Casini a conclusione della cerimonia di “Diploma premiato”, riconoscimento agli studenti più meritevoli che hanno superato l’esame di maturità e quello di terza media. All’Antico ospedale del Bigallo, il Comune di Bagno a Ripoli, aveva invitato, ieri pomeriggio (martedì 4 ottobre) 189 ragazzi, quasi il triplo rispetto al 2015, quando furono 66.
In dettaglio sono stati invitati: 50 ragazzi delle scuole medie Redi e Granacci che, a conclusione dell’anno scolastico, hanno ottenuto la licenza media con i voti di 9/10 e 10/10; e 139 studenti tra quelli che hanno frequentato il Gobetti-Volta (unico istituto superiore nel comune di Bagno a Ripoli) e quelli residenti a Bagno a Ripoli ma che hanno frequentato istituti superiori in altri comuni, che hanno ottenuto la maturità con una votazione fra 80/100 e 100/100. I 50 ragazzi delle scuole medie inferiori hanno ricevuto un omaggio di Universo Sport Firenze e un biglietto per il cinema del Circolo Crc Antella; i 139 studenti delle medie superiori hanno ricevuto un omaggio di Universo Sport Firenze, un biglietto per il cinema del Circolo Crc Antella e un portachiavi con lo stemma del Comune. Tutti gli studenti hanno anche ricevuto una pergamena e un buono sconto della cartoleria Santedicola di Bagno a Ripoli. 

Insieme al sindaco Casini, ha partecipato alla premiazione l’assessora alla cultura e alla scuola Annalisa Massari. Una breve introduzione storica su cosa sia stato il Bigallo è stata tenuta da Roberta Tucci, mentre il compito di dare ritmo alla cerimonia è stato affidato a Andrea Vignolini di Lady Radio. E’ intervenuta anche la dirigente scolastica del Gobetti-Volta, professoressa Clara Pistolesi. 

Ecco i nomi di tutti i premiati, divisi per scuola, mentre le foto sono di coloro che hanno ritirato il riconoscimento di persona.

 

MEDIE
SCUOLA COGNOME NOME VOTO
REDI BARDI AGNESE 10 E LODE
REDI CHELLI ELISA 9
REDI FRASCANI MICHELLE 9
REDI LAZZERI NOEMI 9
REDI PACINI COSTANZA 9
REDI RIMEDIOTTI GIOVANNI 10 E LODE
REDI BONGIANNI AZZURRA 9
REDI FALSINI GIADA 9
REDI MONTELATICI MALVINA 9
REDI PIRRONE LISA 9
REDI DEL TREDICI GLORIA 9
REDI MARINI MATTEO 10
REDI CAMPIGLI ELEONORA 10 E LODE
REDI LIGUORI EMMA 9
REDI MANZUOLI COSIMO 9
REDI TRAPANI FRANCESCA 9
REDI BIFFOLI CHIARA 9
REDI FARNARARO LIVIA 10 E LODE
REDI FIORETTI FRANCESCA 9
REDI MATTEI GAIA 9
REDI PAOLETTI EMMA 9
REDI ROCCAZZELLA ASIA 9
REDI RONCHI ELENA 10
REDI TRAVERSI EUGENIO LUIGI 9
REDI FABBRI GIULIA 9
REDI PIETRANTONI NICCOLO 10 E LODE
REDI PIRE ALESSIA 9
GRANACCI BACCI LUCREZIA 9
GRANACCI CARBONI CATERINA 10
GRANACCI FANTECHI TOMMASO 9
GRANACCI PARENTI GUIDO 9
GRANACCI PRESTIA MATTEO 9
GRANACCI BARONI BIANCA 9
GRANACCI MASCIELLO AURORA 10 E LODE
GRANACCI PARENTI GINEVRA 9
GRANACCI PELLEGRINI FILIPPO 10
GRANACCI BACCI MARTA 9
GRANACCI BADINI CATERINA 9
GRANACCI BELLUCCI JACOPO 9
GRANACCI BELLUCCI TOMMASO 9
GRANACCI GUIDI MARGHERITA 9
GRANACCI ORANGI LAURA 9
GRANACCI RUGGIERO CHIARA 9
GRANACCI SIGNORINI REBECCA 10
GRANACCI CEFARIELLO ILARIA 9
GRANACCI GALANTI LUCREZIA 9
GRANACCI GORI GIULIA 10 E LODE
GRANACCI GUERRINI BIANCA 9
GRANACCI PARENTI VIERI 10
GRANACCI POGGIARELLI FILIPPO 9
SUPERIORI COGNOME NOME VOTO
PASCOLI COCCHI CELESTE 80/100
PASCOLI BALUGANTI EVA 100/100 con lode
PASCOLI CASTELLARI ALICE 83/100
PASCOLI TURCHI GAIA 100/100
ISTITUTO TECNICO AGRARIO CIULLINI SARA 83/100
ISTITUTO TECNICO AGRARIO SALMI OMAR 80/100
ISTITUTO SCUOLE PIE FIORENTINE CAMERINI SUSANNA 80/100
ISTITUTO SCUOLE PIE FIORENTINE LISI BERNARDO 80/100
LICEO DANTE SCARZANELLA CAROLINA 85/100
SAFFI LABATE OLIVIA 88/100
SAFFI BISORI MARCO 84/100
 Balducci MACCARI FILIPPO 84/100
Niccolò Rodolico Cavigli Chiara 95/100
Peano BACCI ELEONORA 87/100
Peano MANNUCCI GABRIELE 82/100
Peano SODI ALESSIA 84/100
Peano SODI REBECCA 81/100
Liceo Classico Galileo BORGHESI VALENTINA 80/100
LICEO ARTISTICO LEONE ANITA 100/100
LICEO ARTISTICO MARCUCCI GIADA 81/100
LICEO ARTISTICO SPAGNOLO VALERIE 99/100
LICEO SCIENTIFICO CASTELNUOVO BANDINELLI ANDREA 92/100
LICEO SCIENTIFICO CASTELNUOVO LAUDISA LEONARDO 93/100
 CELLINI BADINI SERENA 90/100
 CELLINI VITALI ASIA 84/100
 CELLINI POMPOSI NICCOLO 93/100
LICEO CLASSICO MICHELANGIOLO BORGHESI LEONARDO 93/100
LICEO CLASSICO MICHELANGIOLO CINI GIACOMO
LICEO CLASSICO MICHELANGIOLO RIGOLI IRENE 98/100
LICEO CLASSICO MICHELANGIOLO CONTI FEDERICA 89/100
LICEO CLASSICO MICHELANGIOLO ARDUINI LAURA 86/100
LICEO CLASSICO MICHELANGIOLO GELLI OLIVIA 87/100
LICEO CLASSICO MICHELANGIOLO GRAZZINI ANDREA 80/100
LICEO CLASSICO MICHELANGIOLO BIAGINI ALICE 87/100
LICEO CLASSICO MICHELANGIOLO GALASSO LEA 84/100
LICEO CLASSICO MICHELANGIOLO RANGONI GIOVANNI 86/100
LICEO CLASSICO MICHELANGIOLO CAPPELLETTI LAVINIA 96/100
LICEO CLASSICO MICHELANGIOLO OLIMPI FRANCESCA 82/100
LICEO MACCHIAVELLI CAPPONI RIGHI DELIA 90/100
LICEO MACCHIAVELLI CAPPONI FRATI LAPO 87/100
LICEO MACCHIAVELLI CAPPONI SALVINI ELENA 82/100
LICEO MACCHIAVELLI CAPPONI TARIELLO MATILDE 92/100
LICEO MACCHIAVELLI CAPPONI BINI GHERARDO 82/100
LICEO MACCHIAVELLI CAPPONI BORDONI ARIANNA 90/100
LICEO MACCHIAVELLI CAPPONI CAPANNI ELISA 84/100
 LEONARDO DA VINCI RECATI NICCOLO 80/100
 LEONARDO DA VINCI SIGNORINI Chiara 80/100
CALAMANDREI sgherri marta 84/100
 “LEON BATTISTA ALBERTI” CAPANNI VALERIA 97/100
 “LEON BATTISTA ALBERTI” CARRAI DANIEL TOMO 93/100
 “LEON BATTISTA ALBERTI” SCOCCA ELEONORA 80/100
MORANTE GINORI CONTI PECORELLA LUIGI 80/100
DIPLOMATI GOBETTI
COGNOME NOME VOTO
ALI ABDELKAREN 85
AMEDEI ALESSANDRO 93
ANGELI MATTEO 82
ARCOLINI ELISA 100 e lode
ARNETOLI STEFANO 90
BALDARI JESSICA 86
BALDESI LUCIA 94
BALDI MICHAEL 96
BALDINI MARTA 94
BALLERINI ANNALISA 80
BARTALUCCI SIMONE 87
BASSILICHI LAPO 84
BECATTINI CAROLINA 82
BECCAI ELISA 81
BERTELLI MATTEO 85
BIAGI GIULIO 85
BILLI GIULIO 80
BOMBONI MASSIMO 84
BONECHI PIETRO 89
BONOMI JACOPO 85
BUSSOTTI CAROLINA 100
BUSSOTTI MATTIA 86
CAIA ANTONIO 80
CALAMAI ELISA 92
CARAMELLI ELENA 81
CASSARDO MICHELE 99
CASSETTA VIRGINIA 100
CATELLI MIRKO 96
CELOALIAJ JENNIFER 86
CINI FIAMMA 88
COSENZA ALESSANDRO 95
DADDI ALESSIA 85
DANILESCU DIANA FLORENTINA 100
DEI COSTANZA 100
DEL SETTE LAPO 84
DELLA ROCCA DANIELE 100
DI IENNO ANDREA 92
DI RAUSO CATERINA 90
DINICA ANA MARIA 80
DOCAJ GJYSTE 80
DOMINA IRENE 93
DURANTE FRANCESCA 100
FABBRI VIRGINIA 100 e lode
FERRERI JACOPO FERDINANDO 89
FRAGNOLI FEDERICA 81
FURIANI MARTINA 89
GHERARDINI AURORA 84
GRAPPOLINI EDOARDO WIJAYA 96
GUALTIEROTTI CHIARA 82
GUARIENTO LUCA 94
GUIDI BEATRICE 80
IMPERATO LUCIA 86
LANDINI CRISTINA 99
LEVANTINO EDOARDO 100
LILLA ANDREA 89
LOAIZA GONZALEZ JOSELYN SILVANIA 100
MANNUCCI ELENA 82
MANNUCCI AGOSTINO 83
MANUELLI MARTINA 88
MARIOTTI EMMA 84
MASINI PIETRO 83
MASSAI LEONARDO 90
MELANI TERESA 100
MONAUNI ALBERTO 90
MONTAGNI ELENA 98
NANNELLI RICCARDO 86
NATALI ALESSANDRO 80
PESCI ARIANNA 100 e lode
PICCINI NICCOLO’ 94
PINZAUTI NICOLAS 87
RAGNINI IRENE 84
RASPA FRANCESCA 100
RESTIVO BEATRICE 100
ROTONDO FEDERICO 100
SALSI JACOPO 92
SALUCCI CHIARA 96
SENNI VIRGINIA 87
SERVINI FEDERICA 94
SORRI PANCRAZI GRASSI DILETTA 96
STORAI BENEDETTA 86
SUPERCHI FRANCESCO 92
TEOTINI PIERLUIGI MARIA 81
TERENZI LORENZO 92
TERENZI 100
USARDI NOEMI 96
WANG KING CECILIA 94
ZOPPINI MATTEO 93

Rispondi